Пятница, 19.04.2024, 21:43
Главная

Мой профиль

Выход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: BroN  
Форум » Простое общение » Компьютеры и все, с ними связанное » Mass Effect (Знаменательное событие в мире ролевых игр)
Mass Effect
Aluk@rdДата: Среда, 06.08.2008, 21:46 | Сообщение # 1
Indestructible
Группа: Администраторы
Сообщений: 2877
Репутация: 31
Статус: Offline
Сегодня закончил прохождение игры Mass Effect. Играл на Х-Box'е, но игра уже больше двух месяцев как представлена и на РС, поэтому думаю кого-то может заинтересовать, тем более что владельцам РС версии игры повезло с качественной локализацией, мне же пришлось довольствоваться английской версией игры. Хотя мой английский на уровне немного выше среднего и более 70% информации я уловил, но все равно некоторые нюансы истории от меня все же ускользнули.

Теперь немного о самой игре.
Ближайшее обозримое будущее, 23-й век. Mass Effect - явление, открытое во время изучения возможностей Тёмной энергии, нового направления в физике будущего. Благодаря этому эффекту стало возможным путешествие межзвёздных кораблей в Подпространстве, и мгновенные прыжки в любую точку Галактики…

Человечество открыло данную технологию случайно, буквально раскопав древнее оборудование во время высадки на Марс. Прошло немного времени - и перед землянами открылся весь космос. Теперь люди на всех парах осваивают космос. Вырвавшись далеко за пределы Солнечной системы, человечество повстречалось со множеством разумных существ. Люди неожиданно лёгко (хотя и без стычек не обошлось) нашли с ними общий язык и вступили в галактическое сообщество на равных паях с остальными. Стараясь сохранить нейтралитет по отношению к другим цивилизациям, земляне, как и многие другие «молодые» расы, в первую очередь принялись осваивать торговые отношения и проводить собственные исследования космических просторов.

Действие игры начинается с миссии посвященной изъятию с одного из обитаемых миров некого "маяка", являющегося еще одним представителем исчезнувших цевилизаций. Но в ходе операции происходят некие события приведшие в итоге к угрозе вторжения кровожадных роботов убийц грозящих уничтожением всей галактике. Звучит довольно попсово, но на деле сюжет подается плавно и ненавязчиво, причем с определенной степенью эпичности. Так что к концу игры замираеш просто в восторге.

Основная механика игры очень похожа на игру Star Wars: Knights of the old Republic 1 & 2, имеется определенный набор характеристик влияющих на основные игровые моменты, эти характеристики можно улучшать с ростом уровня. В партии вместе с главгероем имеется два активных персонажа, остальная команда находится в "резерве", ожидая возвращения командора на корабле, либо решая другие задачи за кадром. Большая доля информации добывается в ходе разговоров с различными NPC. Для решения основной игровой задачи чаще всего достаточно перекинуться парой фраз с собеседником, но если проявить настойчивость, можно узнать много дополнительной инфы которая может помоч в прохождении, либо принести дополнительные экспериенсы. Особенно это актуально для персонажей с развитыми характеристиками харизмы или убеждения (привет Fallout'у).

Боевые сцены происходят в реальном времени, позволяя игроку полностью контролировать поле боя, точность стрельбы напрямую зависит от навыков пользования определенными видами оружия. Игроку предоставлена возможность улучшать все виды оружия, брони и другой амуниции. Как и в Star Wars, в ходе игры в зависимости от принятия игроком решении, изменяется его мироощущение (есть два направления - "святоша" и "изгнанник"), в зависимости от того какая из сторон персонажа превалирует ему будут предоставлены соответствующие варианты ответов. Яркий пример - по прибытии партии в один крупный город, вас встречает местная репортерша, которая под предлогом интерьвью начинает задавать Вам скользкие вопросы. "Святоша" будет вести заумную беседу, пытаясь объяснить ей все и оправдать свои действия. "Изгой" просто выбьет ей зубы.
Как и в Star Wars, члены партии следят за вашими действиями и соответственно на них реагируют. За святошей охотнее пойдут профессиональные военный, ветераны и т.д. За изгоем - наемники и искатели приключений. Соответственно сопартийцы строят отношения не только с вами, но и друг с другом. Подкалывают друг-друга, шутят, ругаются и т.д.
Подводя итоги скажу - игра просто обалденная, сюжет только на первый взгляд кажется избитым, на самом деле изобилует непредсказуемыми поворотами и является основой для вселенной не менее масштабной чем вселенная тех же Star Wars. Единственный минус, для игры в нее необходим достаточно мощьный компьютер.

Всем кто играл или заинтрересовался прошу принять участие в обсуждении.






Get back from me demon, or be exorcised!


Сообщение отредактировал Aluk@rd - Среда, 06.08.2008, 21:54
 
incДата: Среда, 06.08.2008, 23:39 | Сообщение # 2
Брутальный Сотона
Группа: Модераторы
Сообщений: 4676
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Aluk@rd)
Единственный минус, для игры в нее необходим достаточно мощьный компьютер.

Считаю, что слово "достаточно" здесь не уместно. Нужен ну ОЧЕНЬ мощный компьютер. nocomp


 
Aluk@rdДата: Четверг, 07.08.2008, 15:41 | Сообщение # 3
Indestructible
Группа: Администраторы
Сообщений: 2877
Репутация: 31
Статус: Offline
Минимальные требования: 1,8 ГГц, 1 Гб, 128 Мб видео
Рекомендуемые требования: 2,4 ГГц, 2 Гб, 512 Мб видео

Официальные данные с сайта "Игромании". Ничего ОЧЕНЬ мощьного не вижу. Ну мб тока видюха, да и те уже довольно приемлемо стоят.






Get back from me demon, or be exorcised!
 
PyCuKДата: Четверг, 07.08.2008, 22:15 | Сообщение # 4
Йадовитый Сотона
Группа: Проверенные
Сообщений: 3081
Репутация: 34
Статус: Offline
я б не сказал, что игра уж очень требовательная... сам щас начал играть - норм. Чем-то мне напомнило Jade Empire.
 
incДата: Четверг, 07.08.2008, 22:49 | Сообщение # 5
Брутальный Сотона
Группа: Модераторы
Сообщений: 4676
Репутация: 32
Статус: Offline
Aluk@rd, вранье это все, для комфортной игры на настройках, выше средних, нужен как минимум двухъядерный проц. sad

 
Aluk@rdДата: Четверг, 07.08.2008, 23:05 | Сообщение # 6
Indestructible
Группа: Администраторы
Сообщений: 2877
Репутация: 31
Статус: Offline
PyCuK, Jade Empire это упрощенная Star Wars: KotOR. Так что не удивительно. Дальше все будет намного круче. Снйчас начал по-второму разу проходить. Биографию себе выбрал - Космонавт\единственный выживший, а профу - "Infiltrator", смесь солдата и инженера, спец по взрывчатке, пистолетам и снайперской винтовке. Чо-та будет!!! evil





Get back from me demon, or be exorcised!
 
WiseRockerДата: Четверг, 15.07.2010, 19:45 | Сообщение # 7
Droppin' Plates
Группа: Проверенные
Сообщений: 367
Репутация: 9
Статус: Offline
я обожаю Mass effect!я прошла все части и заработала почти все медали biggrin
 
Aluk@rdДата: Пятница, 16.07.2010, 18:44 | Сообщение # 8
Indestructible
Группа: Администраторы
Сообщений: 2877
Репутация: 31
Статус: Offline
Оо савсем забыл про эту темку. Недавно прошел вторую часть.
Порадовало:
1) Вторая часть является прямым продолжением первой, заимствует из первой сохранение что определяет бонусы при старте а так же канонические изменения в сюжете (например спасли Вы консулат при атаке Рипперов на Цитадель или нет, убили королеву Ракнай или пощадили, и т.п. и т.д.).
2) Гораздо более суровый сюжет, возникновения Quick Time Event на основании вашего мировоззрения.
3) Накопленные блага и опт перейдут в третью часть.
Не порадовало:
1) Сильное упрощение ролевой системы (оставили всего несколько скиллов на брата), упразднили практически весь инвентарь.
2) Малая продолжительность игры.
3) Заметно упрощенный, но и намного более скучный процесс обследования планет на предмет нахождения полезных ископаемых.

Эта игра снискала мое уважение и любовь в первую очередь из-за потрясающего сюжета, на сегодняшний день толковый сюжет встретить очень сложно (в не зависимости в играх или в кино). Так что жду с нетерпением продолжения.






Get back from me demon, or be exorcised!
 
WiseRockerДата: Пятница, 16.07.2010, 18:46 | Сообщение # 9
Droppin' Plates
Группа: Проверенные
Сообщений: 367
Репутация: 9
Статус: Offline
я слишала что после 3 части больше игру выпускать не будут sad
 
Aluk@rdДата: Суббота, 17.07.2010, 12:44 | Сообщение # 10
Indestructible
Группа: Администраторы
Сообщений: 2877
Репутация: 31
Статус: Offline
Quote (WiseRocker)
я слишала что после 3 части больше игру выпускать не будут
все будет зависеть от продаж и от фанов.






Get back from me demon, or be exorcised!
 
†EI)G@R†Дата: Понедельник, 19.07.2010, 21:28 | Сообщение # 11
†Ангел Тьмы†
Группа: Модераторы
Сообщений: 3861
Репутация: 23
Статус: Offline
Принимайте в клан массэффекторов biggrin
Поставил на днях вторую часть... парился несколько часов с настройкой сенса, а он в оригинале абсолютно убог... ну вот, настроил всё, и получил просто полные штаны впечатлений... *_*
Игра действительно хороша... Особенно радует сюжет, радуют персонажи, некая нелинейность... даже, забота об экипаже своего коробля... biggrin
Геймплей тоже очень хорош... жаль, что нельзя просто сесть на корты, или просто прыгнуть... хотя, это особо то и не надо..)
Вобщем, игре 10 из 10, надо бежать доигрывать... xD
а ещё, очень сожалею что не играл в первую часть..((



 
Aluk@rdДата: Вторник, 20.07.2010, 16:32 | Сообщение # 12
Indestructible
Группа: Администраторы
Сообщений: 2877
Репутация: 31
Статус: Offline
Quote (†EI)G@R†)
очень сожалею что не играл в первую часть..((

не думаю что это большая проблема, первую часть довольно легко достать и в сети и в магазинах.






Get back from me demon, or be exorcised!
 
†EI)G@R†Дата: Вторник, 20.07.2010, 22:29 | Сообщение # 13
†Ангел Тьмы†
Группа: Модераторы
Сообщений: 3861
Репутация: 23
Статус: Offline
Aluk@rd, да я уже сегодня посмотрел в магазе, нету... ну да ладно, с нета скачаю..)
но это позже, а сейчас... *убежал играть во вторую часть*



 
PyCuKДата: Четверг, 22.07.2010, 03:12 | Сообщение # 14
Йадовитый Сотона
Группа: Проверенные
Сообщений: 3081
Репутация: 34
Статус: Offline
уффф... прошёл только что 2-ю))) йпт. что я скажу? сюжет достоен всяческих похвал!) но я очень расстроен, ччто не удалось спасти Миранду)) ну да ладно. роман-то с лысой был хД
 
Aluk@rdДата: Четверг, 22.07.2010, 14:50 | Сообщение # 15
Indestructible
Группа: Администраторы
Сообщений: 2877
Репутация: 31
Статус: Offline
Quote (PyCuK)
ччто не удалось спасти Миранду
у меня погиб глазастый ученый и Кворрианка. Этот прогресс перейдет в третью часть, так что м.б. имеет смысл переиграть и попытаться спасти всех? )))






Get back from me demon, or be exorcised!
 
Форум » Простое общение » Компьютеры и все, с ними связанное » Mass Effect (Знаменательное событие в мире ролевых игр)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Designed by Disturbed_Danya © 2024
| |