Понедельник, 29.04.2024, 15:22
Главная

Мой профиль

Выход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Thirsting_Darkness  
Форум » Культура » Литература » Гарри Поттер (мальчик-волшебник)
Гарри Поттер
АмонияДата: Пятница, 02.11.2007, 23:56 | Сообщение # 1
Мина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Репутация: 11
Статус: Offline
Ну что жжжж!...
«Га́рри По́ттер» (англ. «Harry Potter») — популярная серия романов английской писательницы Дж. К. Роулинг. Каждый из романов описывает один год из жизни главного героя — мальчика-волшебника по имени Гарри Поттер. Все семь частей стали бестселлерами и переведены на множество языков, в том числе на русский. Последняя, седьмая, часть появилась в продаже 21 июля 2007. Общий тираж книг составил более 300 миллионов экземпляров — больше, чем у какой-либо другой серии детских книг.

Идея первой книги («Гарри Поттер и философский камень») пришла в голову писательнице в 1990 году, когда она ехала на поезде из Манчестера в Лондон, поезд внезапно остановился на полпути между двумя городами, и в окно поезда она увидела худенького мальчика в больших очках. Сразу по приезде Роулинг начала писать. Она часто писала книгу в своём любимом кафе в Эдинбурге, выпивая чашку за чашкой кофе. За время написания книги она успела пережить смерть матери от рассеянного склероза (31 декабря 1990), уехать в Португалию преподавать английский язык (1991), там выйти замуж за плейбоя Жоржи Арантеса (1992), родить дочь (июль 1993), развестись с мужем (сентябрь 1993), вернуться в Англию (где она продолжала писать книгу, живя на пособие по безработице) и впасть в депрессию. Во время депрессии у Роулинг родилась идея дементоров — существ, высасывающих из человека радость. Тема смерти родителей в книге возникла у Роулинг под впечатлением смерти её матери.

В течение длительного времени разные издательства одно за другим отвергали рукопись, пока в 1995 году небольшое издательство «Блумсберри» (англ. «Bloomsbury») не согласилось принять книгу. Книга вышла в свет 26 июня 1997 года.
Существует расхожее мнение, что книга стала популярной благодаря чрезвычайно активной рекламе. В действительности маленькое издательство не имело ни причин устраивать рекламную кампанию в пользу детской книги никому неизвестного автора, ни денег для такой кампании. Тем более не имела денег для рекламных кампаний сама Джоан Роулинг, в то время бедная мать-одиночка. Книга стала популярной благодаря положительным рецензиям, а также потому, что читатели рекомендовали её друг другу. Неожиданно для издателей (и, возможно, для самой Роулинг) книга завоевала огромную популярность и стала бестселлером. Роулинг начала писать продолжения, и следующие книги стали ещё популярнее, чем первая.
Книги были переведены на множество языков (к настоящему времени около 50). Перевод на русский язык был сделан издательством «РОСМЭН». В переводе были изменены имена некоторых персонажей книги.

Что вы думаете о Гаррике, его "маме", идеи, книге и т.п.?

Добавлено (02.11.2007, 23:56)
---------------------------------------------
Сразу хочу сказать, я прочитала только 3 первые книги. Последняя очень интересная.
О рексламе, вернее ее отсутствии. Я тоже считаю (ах, какая я умная, что принимаю точку зрения великих критиков)), что никакой рекламы вначале не было. Когда-то слышала о ГП, но толком была без понятия. Нормальное представление я получила о нем, пообщавшись с подругой. Заметьте как это здорово. Подпольники становятся великими благодаря своему таланту. Вот это настоящий талант, а не Донцова...хотя я ее ваабще не читала. Да и не хочется. И анектоды о ней нелестные. (хотя не они являются препятствиет). Короче все читают взапой. Я тоже читала взапой. Как и Кинга. Но сейчас не о нем. Хотя мне боле нечего сказать.

 
BamДата: Суббота, 01.12.2007, 21:14 | Сообщение # 2
КоксинатоР
Группа: Модераторы
Сообщений: 422
Репутация: 8
Статус: Offline
Прочитал Все=)))) ниче так история=)


 
incДата: Суббота, 01.12.2007, 22:00 | Сообщение # 3
Брутальный Сотона
Группа: Модераторы
Сообщений: 4676
Репутация: 32
Статус: Offline
Надо последнюю часть купить, почитать... Все остальные в моей коллекции давно уже есть. Интересно читается, даже закрываешь глаза на всю эту волшебную бредятину, так как подается рассказ очень качественно.

 
Disturbed_DanyaДата: Вторник, 04.12.2007, 13:07 | Сообщение # 4
Numb
Группа: Администраторы
Сообщений: 4198
Репутация: 74
Статус: Offline
Сознаюсь. Читала. Все biggrin
Написано неплохо. Хотя, две а то и три последние книжки к разряду детских отнести очень трудно.


Madness is the gift, that has been given to me © Disturbed
 
Bam-MargeraДата: Воскресенье, 09.12.2007, 20:48 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Обидно,что все так закончилось...Я ждал большего от последней книги.
 
†EI)G@R†Дата: Пятница, 09.05.2008, 13:06 | Сообщение # 6
†Ангел Тьмы†
Группа: Модераторы
Сообщений: 3861
Репутация: 23
Статус: Offline
Читал все, кроме последней cry


 
RequiemДата: Среда, 14.05.2008, 11:01 | Сообщение # 7
White Wolf
Группа: Проверенные
Сообщений: 420
Репутация: 8
Статус: Offline
Прикольная книжка. Но как я говорю жевачка для мозгов: пожевал и выплюнул. cool


 
Aluk@rdДата: Воскресенье, 08.06.2008, 22:57 | Сообщение # 8
Indestructible
Группа: Администраторы
Сообщений: 2877
Репутация: 31
Статус: Offline
Я уверен что постепенно зарубежные спецслужбы зомбируют население России, главными инструментами зомбирования считаю - ТелепузеГов и Гарри Поттера, именно по этой причине не читал ни одного.





Get back from me demon, or be exorcised!
 
Disturbed_DanyaДата: Воскресенье, 08.06.2008, 23:30 | Сообщение # 9
Numb
Группа: Администраторы
Сообщений: 4198
Репутация: 74
Статус: Offline
Aluk@rd, ну не знаю. Я прочитала все книги, но фанатом не являюсь. Действительно, пожевал и выплюнул

Madness is the gift, that has been given to me © Disturbed
 
КроНДата: Четверг, 03.07.2008, 15:54 | Сообщение # 10
Sickened
Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Репутация: 8
Статус: Offline
Все зависит от сознательности человека, все наверно слышали о случаях, когда люди слишком увлекались этой темой...

Retro me, Satanus
 
Aluk@rdДата: Четверг, 03.07.2008, 17:48 | Сообщение # 11
Indestructible
Группа: Администраторы
Сообщений: 2877
Репутация: 31
Статус: Offline
Я знаю множесво случаев когда человек слишком сильно увлекается любой темой. Взять например почти четверть населения Штатов которое бегает повсюду с крикаме - "Йа Джидай!!!"





Get back from me demon, or be exorcised!
 
КроНДата: Пятница, 04.07.2008, 15:33 | Сообщение # 12
Sickened
Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Репутация: 8
Статус: Offline
Ну америкосы это вообще отдельный разговор, с ними все понятно...

Retro me, Satanus
 
Disturbed_DanyaДата: Пятница, 04.07.2008, 23:35 | Сообщение # 13
Numb
Группа: Администраторы
Сообщений: 4198
Репутация: 74
Статус: Offline
Quote (КроН)
Все зависит от сознательности человека

Да, согласна.


Madness is the gift, that has been given to me © Disturbed
 
masterTEHbДата: Суббота, 05.07.2008, 06:08 | Сообщение # 14
Чёкнутый Додель :-)
Группа: Заблокированные
Сообщений: 513
Репутация: 15
Статус: Offline
Aluk@rd, Открою тебе секрет! Зомбируют спец. службы всех стран,притом почти всем! Особенно всякими реалити шоу!Это как мне в детстве в первом классе нос сломали,после того как мы фильм "Mortal Combat" посмотрели.Конечно парниша потом сам испугался того,что сделал и заплакал...
Вообще всё что в телике посути воспринимается как реальность...Особенно всякие реалити шоу и сериалы "приближеные к реальности",всякие мыльные фигни и про подростков. Так что лучше телик вообще не смотреть! happy А книга - это другое.

По теме...читал всё кроме последней книги. Как-то сильно впадлу...Меня уже зазомбировали,ленивый стал...
Надо чтоб мне информацию пережёвывали! happy
Мир там не очень продуманый...Много нестыковок и воопросов! Почему допустим нельзя научится скороговорению и шибать как из пулемёта? Или допустим при имение какого-то понтового заклинания они начинают тупить в некой ситуации... (нервы?)...
Ну вообще такая интересная сказка поприколу! happy

 
Aluk@rdДата: Суббота, 05.07.2008, 12:53 | Сообщение # 15
Indestructible
Группа: Администраторы
Сообщений: 2877
Репутация: 31
Статус: Offline
Quote (masterTEHb)
Открою тебе секрет! Зомбируют спец. службы всех стран,притом почти всем! Особенно всякими реалити шоу!

Это ты кому секрет открыл? Оо Для меня отнють не секрет. Я кст. телевизор не сморю еще с того времени как пожар на Останкинской башне был.






Get back from me demon, or be exorcised!
 
Форум » Культура » Литература » Гарри Поттер (мальчик-волшебник)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Designed by Disturbed_Danya © 2024
| |